МКОУ "Медвенская СОШ"
Медвенка
  • Пришкольный лагерь.

Летние каникулы — это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Это период свободного общения детей. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей.

Учитывая всё вышеперечисленное, ежегодно на базе нашей школы функционирует летний оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга». В первую очередь его посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей, группы риска.

В 2023 году лагерь работал с 01 по 21 июня. В нём отдохнули 128 детей в возрасте 7-12 лет (в т. ч. для обучающихся с ОВЗ в возрасте до 16 лет). Зачисление детей производилось на основании заявлений родителей. Продолжительность смены составила 21 день.

В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа. Дети находились в лагере с 8.00 до 15.00 ч.

В распоряжении детей были: 6 отрядных комнат, спортивная  площадка, 2 спортивных зала.  Имелись настольные игры, шашки, спортивный инвентарь. Оформлен информационный стенд, уголок безопасности.

Были поставлены и успешно реализованы цель и задачи лагеря дневного пребывания.

Цель программы: развитие личностных компетенции у детей и подростков через организацию интеллектуальной, творческой и физкультурно-оздоровительной деятельности, освоение социокультурных практик в рамках летнего оздоровительного лагеря.

Задачи:

1. Создать условия для сохранения здоровья детей.

2. Создать условия для освоения детьми форм активного отдыха (танцы, песни, игры, художественное чтение, изобразительное творчество, медиатворчество, занятия физкультурой и спортом).

3. Способствовать развитию психо-эмоциональной сферы детей, интелллектуальных и творческих способностей.

4. Оказать помощь детям в освоении новых социальных ролей, накоплении опыта самостоятельности, самоорганизации, самореализации, в развитиии коммуникативных навыков.

5. Воспитать стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции.

6. Корректировать дефекты развития детей в процессе разностороннего воспитательного воздействия.

В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности летнего пришкольного лагеря. Мероприятия планировались  на любой вкус - от весёлых до серьёзных, от трудовых до интеллектуальных, творческих.

В рамках действующего инновационного проекта по наставничеству «Погружение в профессию» к работе в лагере «Радуга» в роли вожатых активно привлекаются ребята-старшеклассники из пришкольного лагеря труда и отдыха «Новое поколение». Внедрение данной формы наставничества способствует повышению у обучающихся старшей и средней ступени осознанности в вопросах выбора профессии, самоопределения, личностного развития, формирования ценностных жизненных ориентиров; развитию лидерских, организационных, коммуникативных навыков; приобретению опыта и знакомству с повседневными задачами внутри профессии.

Каждый день ребят начальной школы в «Радуге» был наполнен яркими красками, увлекательными мероприятиями, интересными встречами и событиями, которые произвели неизгладимые впечатления и подарили массу незабываемых эмоций. Дети посетили Медвенскую детскую библиотеку, побывали на экскурсии в районном краеведческом музее Д. Я. Самоквасова, доме-музее художника-земляка Е. М. Чепцова. Особые эмоции вызвали проведённый в пожарно-спасательной части № 34 ОКУ «ППС Курской области» урок безопасности на тему «Мои безопасные каникулы» и встреча с сотрудниками полиции при посещении отдела УМВД по Медвенскому району и отдела по делам несовершеннолетних.

Следует отметить, что работа лагеря прошла интересно. Все дети смогли реализовать себя в соответствии со своими возможностями, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год. Большую помощь оказывали  воспитателям  их помощники - вожатые, активно включившись в работу с  первых  дней.